Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вторичные и арендные квартиры в России дешевеют из-за сокращения спроса

Опубликовано
Текст:

Цены на вторичные квартиры в России во втором квартале снизились на 4,3%, и только в 14 регионах наблюдалась положительная динамика. Если в марте 2015 года средняя по стране стоимость метра составляла 66,8 тысячи рублей, то в июне – уже 63,9 тысячи.

Специалисты проанализировали данные Domofond.ru и Avito.ru о ценах предложения в 82 субъектах России. Представленные цифры отражают данные по предложению продавцов, как правило, итоговые суммы при реальных сделках близки к ним, но далеко не всегда совпадают, пишет газета «Ведомости».

Быстрее всего квартиры дешевели в мае – на 2,3%. Согласно статистике Domofond.ru, на которую ссылается издание, цены снизились в 66 регионах. В лидерах по падению стоимости жилья — Чеченская республика, что снижение на 10,9% (до 36,7 тысячи рублей за квадратный метр) и Крым — на 8,8% (до 84,9 тысячи рублей). В Москве и Подмосковье стоимость жилья на вторичном рынке во втором квартале тоже уменьшилась - на 0,5% и 0,3% соответственно.

В Костромской области цены не изменились, а в 14 регионах, по данным специалистов Domofond.ru, стоимость жилья выросла. Наибольший рост был отмечен в Сахалинской области – на 4,5%. В 26 регионах стоимость вторичных квартир изменилась незначительно: рост или спад за три месяца не превысил 1%.

«Нынешнее развитие цен на недвижимость, в основном, вызвано сокращением спроса вследствие продолжающейся сложной экономической ситуации», - пояснил газете гендиректор Domofond.ru Эрик Сегерборг.

По его словам, спад на рынке вторичного жилья обусловлен высокой ставкой по ипотеке (13,5% на 1 июня против 12,3% годом ранее). Этот фактор, а также рост объемов предложения будет тянуть цены вниз, считает руководитель Irn.ru Олег Репченко: к концу года «вторичка» в Москве, например, может подешеветь в рублях на 10-15-20%.

Похожая тенденция и в сфере арендного жилья. По данным Domofond.ru, съемные квартиры в стране постепенно дешевели - в среднем на 5,6%. Наибольшее падение цен отмечено в Астраханской области – на 13,7% (с 13,4 тысячи рублей до 11,6 тысячи). В Москве и области цены на рынке аренды также уменьшились – на 3,7% и 4,7% соответственно.

Однако в некоторых регионах показатели все-таки возросли. Лидером по росту цен стал Крым, где ставки во втором квартале по сравнению уровнем в январе-марте поднялись на 7,7% – с 23,6 тысячи до 25,4 тысячи рублей. Также существенное увеличение показателей – на 4% – было отмечено в Краснодарском крае. В южных регионах имеет значение сезонность – жилье снимают отдыхающие, тем самым повышая ставки аренды, отметили эксперты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама