Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минстрой создаст «телефон доверия» для жалоб на коррупцию в ЖКХ

Опубликовано
Текст:

Министерство строительства и ЖКХ России создает «телефон доверия» для борьбы с коррупцией в собственных рядах. Анонимные жалобы рассматриваться не будут.

В пояснительной записке проекта Минстроя указывается, что инициатива «должна формировать нетерпимость в обществе к коррупционному поведению». В проекте также указано, что работа телефона доверия будет строго регламентирована, пишет газета «Известия».

Прием и запись обращений по «телефону доверия» будет вестись ежедневно, кроме выходных и нерабочих праздничных дней, по следующему графику: с понедельника по четверг - с 9.00 до 18.00 часов по московскому времени; в пятницу с 9.00 до 16.45 часов по московскому времени - говориться в проекте инициативы.

Анонимные обращения, так же как и обращения без почтового адреса, рассматриваться не будут, но будут регистрироваться в журнале, следует из проекта. При этом в его тексте говорится о сохранении конфиденциальности, однако не совсем понятно, в отношении кого эта конфиденциальность будет выполняться, отмечает издание. При этом гражданина предупреждают о возможности уголовного преследования в случае «заведомо ложного доноса» по ст. 306 УК РФ.

Как сообщили «Известиям» в министерстве, «Горячая линия» по борьбе с коррупцией» уже создана в Минстрое, и по ней ведется работа. В пресс-службе пояснили, что возможно в правительстве решили разработать единую систему телефонов доверия, по которым граждане смогут жаловаться на «коррумпированных чиновников и сотрудников министерства». Таким образом, отметили в пресс-службе, министерство заранее подготовило систему жалоб.

На вопрос журналистов, не отпугнет ли граждан отсутствие возможности пожаловаться анонимно, в пресс-службе подчеркнули, что этот пункт, возможно, будет пересмотрен. «Все зависит от общественного мнения, которое будет учитываться при обсуждении проекта телефона доверия», - пояснили в министерстве.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама