Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Программа льготной ипотеки не будет продлена ради вторичного жилья

Опубликовано
Текст:

Минфин России может расширить программу льготной ипотеки на покупку вторичного жилья, однако продлевать срок ее действия за пределы 1 марта 2016 года не планируется, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Мы ждем сентябрьских данных, хотим посмотреть, как мы идем с точки зрения реализации программы, потому что июль-август были очень медленные месяцы. Банки сказали, что чтобы понять, насколько программа востребована, нужно смотреть сентябрь. Если мы понимаем, что выбираем лимит и без особых послаблений, то тогда ничего особенно не меняем», - приводит его слова «Интерфакс».

Говоря о сроках реализации программы, Моисеев отметил, что менять их не планируется. «У нас подход основан на том, что мы программу не продлеваем за пределы марта 2016 года. Наша позиция однозначная», - подчеркнул он.

Вместе с тем, по его словом, планируется увеличить предельный объем выдаваемых кредитов в рамках программы льготной ипотеки до 10 млн рублей в четырех регионах — Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В остальных регионах лимит будет увеличен до 4 млн рублей, передает РИА Новости.

Также заместитель министра сообщил, что в программу льготной ипотеки может быть включено вторичное жилье, но только в увязке со сделками по приобретению квартиры на первичном рынке. Возможные изменения в законодательство могут быть внесены не раньше конца сентября.

«Для чего вся программа (льготной ипотеки)? Для того чтобы поддерживать «первичку», из-за чего изначально никакой «вторички» в ней не было. Но «вторичка» часто бывает сдерживателем для «первички», когда человек хочет продать однушку, чтобы купить трешку, например», — сказал Моисеев.

Правительство России планировало в текущем году выделить 20 млрд рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретение первичного жилья, чтобы они были не выше 12% годовых. Предполагается, что это позволит банкам выдать ипотечные кредиты на 700 млрд рублей. Программа действует с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года.

Реклама