Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Постояльцы российских гостиниц смогут платить за половину суток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пребывание в российских отелях станет дешевле для туристов, которые заселятся в полночь и выселятся уже к полудню – в этом случае платить придется только за половину суток.

Такое правило вводится с 21 октября 2015 года постановлением правительства, которое публикует «Российская газета».

Кроме того, документ устанавливает расчетный час в полдень, при этом гостиница может изменить это время «с учетом местных особенностей и специфики деятельности».

Если туристы не успеют зарегистрироваться к расчетному часу заезда или вовсе не приедут, то гостиница вправе потребовать оплатить один день проживания в номере, если путешественникам было предоставлено гарантированное бронирование. Если же оно было негарантированным, то его в таком случае просто аннулируют.

Обслуживать постояльцев гостиницы должны круглосуточно, кроме тех, где менее 50 номеров. Им дают возможность самим определить время оказания услуг.

Гостиницы должны бесплатно оказывать постояльцам ряд услуг, среди которых вызов «скорой» или полиции, использование аптечки, доставка писем, адресованных постояльцам, предоставление кипятка, иголок и ниток, комплекта посуды и столовых приборов.

Также, согласно постановлению, на официальном сайте гостинице и на ресепшен должна быть вся информация о проживании: цены за номер, время заезда и выезда, перечень платных услуг, а также документ, подтверждающий, что юрлицо или индивидуальный предприниматель занесены в госреестр.

Новые правила распространят на все гостиницы и отели, исключения прописаны только для молодежных туристических лагерей и баз, а также ведомственных общежитий, кемпингов и детских лагерей. Не попадут под действие закона и места для временного проживания в спальных железнодорожных вагонах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама