Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Цены на жилье в Подмосковье продолжают снижение

Опубликовано
Текст:

Цены на жилье в Московской области продолжают падать, в октябре отрицательная динамика составила около 1%. Вместе с тем, наблюдается небольшое оживление спроса как на первичное, так и на вторичное жилье, отмечают эксперты.

Эксперты компании «Азбука жилья» подсчитали, что по итогам октября 2015 года средневзвешенная цена на первичном рынке Московской области составила 80,1 тысячи рублей за квадратный метр. Относительно уровня сентября 2015 года цена упала на 0,4%.

Аналитики компании «ОПИН» уточнили, что цены на новостройки в сегментах «эконом» и «комфорт» показали за месяц небольшое снижение, в пределах 1% и составили 77,5 тысячи рублей и 78,5 тысячи рублей за квадратный метр соответственно. Снижение эксперты связывают с выходом на рынок новых площадей, передает РИА Новости.

В то же время подмосковные новостройки бизнес-класса показали рост цен порядка 6% — до 128,3 тысячи рублей за квадратный метр, что, по мнению экспертов «ОПИН», связано с высокой стадией готовности проектов. В сегменте «премиум» цена квадратного метра не изменилась и осталась на уровне 261 тысячи за квадратный метр.

При этом эксперты компании «Миэль» отметили в октябре небольшой рост продаж. Спросом пользуются локации с хорошей транспортной доступностью (это может быть расположенная поблизости станция метро или железнодорожная платформа) и развитой дорожно-транспортной сетью.

На вторичном рынке Московской области в октябре эксперты также зафиксировали небольшое снижение цен. По данным аналитиков компании «Миэль», средняя цена квадратного метра подмосковной «вторички» составила 92,9 тысячи рублей. Значимое изменение средней цены предложения отмечено в поясе «ближнего» Подмосковья — минус 1,1% к уровню сентября.

В «Инком-Недвижимость» подсчитали, что в сравнении с декабрем 2014 года в октябре цена квадратного метра вторичного жилья в регионе упала на 2,6%, причем в «ближнем» Подмосковье снижение составило 2,8%, до значения 96,2 тысячи рублей за квадратный метр, а в «дальнем» — 6,5% до 54,9 тысячи рублей за квадратный метр.

Реклама