Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Более тысячи отелей выставлено на продажу в Турции из-за снижения турпотока

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отельеры в Турции выставили на продажу порядка 1300 гостиниц на побережье Эгейского и Средиземного морей из-за ухудшения ситуации с безопасностью в стране и кризиса в отношениях с Россией.

Туристическая индустрия страны сейчас переживает один их худших кризисов в ее истории, передает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ.

Причиной продажи отелей названы экономические трудности, уменьшение числа туристов из европейских стран и отмену бронирований, а также долги отельеров перед банками.

Совокупная стоимость этих отелей оценивается газетой в сумму порядка 30 млрд турецких лир (более 10 млрд долларов), а их вместимость — 153 тысячи мест. Больше всего отелей выставлено на продажу в Анталье, наиболее ориентированной на российский рынок — около 410 гостиниц, из них 120 пятизвездочных.

Кроме того, по данным местных СМИ, кризис в отношениях с Россией вынудил закрыться более 100 туристических компаний.

Согласно статистическим данным министерства культуры и туризма Турции, число российских туристов, посетивших Турцию в 2015 году, уменьшилось по сравнению с 2014 годом на 18,6% и составило 3,65 млн человек.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. После инцидента президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции. МИД РФ заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, и не рекомендовал россиянам посещать Турцию в ближайшее время. Следом Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажи туров в эту страну.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама