Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:48
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Турпоток на Соловки может быть ограничен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Антропогенная нагрузка на природу и инфраструктуру Соловецкого архипелага в 2015 году достигла максимума, рост туристического потока на острова необходимо ограничить, считает руководитель агентства Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов.

«В прошлом году здесь побывали около 30 тысяч туристов и паломников. Похоже, достигнут предел антропогенной нагрузки, которую может без вреда для себя выдерживать природа и инфраструктура Соловков», — сказал Балашов.

Руководитель агентства отметил, что антропогенная нагрузка архипелага определяется с одной стороны, мощностью очистных сооружений, водоснабжения, электроснабжения, с другой – нагрузкой на природу, передает «Интерфакс».

По словам Балашова, сегодня очевидна необходимость глубокой модернизации существующих паломнических и туристических маршрутов Соловков, работающих на пределе допустимой нагрузки.

«Гидроканальная сеть требует реставрации. Соловецкие дороги-памятники тоже требуют глубочайшей реставрации и реконструкции. Основные пешеходные и велосипедные маршруты требуют качественных изменений. Понимание, как эти изменения делать, куда двигаться у нас есть», — отметил он.

Соловецкому архипелагу, как объекту туризма и паломничества, сейчас нет необходимости стремиться к увеличению туристического потока, подчеркнул Балашов.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама