Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:42
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Рынок вторичного жилья в России переживает снижение спроса и цен

Опубликовано
Текст:

Падение доходов населения и рост предложения в новостройках поставили под удар вторичный рынок жилья. По итогам первого квартала объем предложения на «вторичке» вырос на 30% по сравнению с показателем за аналогичный период 2015 года, а цены в ряде регионов опустились более чем на 10%.

Объем предложения жилья в 20 крупнейших агломерациях страны по итогам первого квартала 2016 года вырос на 28,6% к аналогичному периоду 2015-го, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитического центра ЦИАН.

Сейчас на продажу выставлены 255,6 тысячи квартир. В первом квартале 2015 года объем предложения, напротив, снижался на 2,1% из-за ажиотажного спроса после первого скачка курса доллара и неопределенности, вынудившей часть собственников снять жилье с продажи.

Объем предложения во всех регионах растет с середины прошлого года, когда стали падать темпы поглощения на первичном и вторичном рынках. По итогам 2015 года на региональных рынках количество сделок упало на 25-45%. Цены в разных регионах снизились на 10-20%, рассказали изданию эксперты рынка.

В среднем по России квадратный метр жилья за год подешевел на 4,6%, до 101 тысячи рублей (данные ЦИАН по 20 агломерациям). Эксперты оценивают падение цен в городах милионниках в 4-9%. В ряде регионов — Волгограде, Воронеже, Перми, Саратове, Ижевске — квартиры за год подешевели более чем на 10%, что стало самым сильным снижением цены после предыдущего финансового кризиса 2008-2009 годов. Снижение цен в меньшей степени затрагивает агломерации, привлекательные для внешней миграции, с диверсифицированной экономикой — Краснодар (-2,1%), Екатеринбург (-6%), Тюмень (-5%).

При этом роста спроса, пропорционального падению цен, опрошенные «Коммерсантом» риэлторы не зафиксировали. По данным «НДВ-Недвижимость», треть потенциальных покупателей до сих пор ждут, что цены на вторичном рынке упадут еще ниже. Еще 22% не входят в сделки из-за неблагоприятных финансовых возможностей.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама