Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Артек» сможет принять на отдых в этом году почти 30 тысяч детей

Опубликовано
Текст:

Несколько десятков реконструированных и отремонтированных объектов «Артека» откроются этим летом, это позволит принять на треть больше детей, чем годом ранее - почти 30 тысяч человек в течение всего года.

В эксплуатацию планируется ввести три новых лагеря, три столовых, восемь спортплощадок и поликлинику, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе международного детского центра.

Подрядчик передаст МДЦ «Артек» по госконтракту ряд реконструированных и отремонтированных объектов на сумму 4,9 млрд рублей.

К первой смене подрядчик сдал по пять корпусов детских лагерей «Полевой» и «Лесной» вместимостью по 400 человек, столовую «Теремок» на 460 человек, жилой корпус «Вожатый» (500 человек), восемь спортивных площадок лагерей «Речной», «Озерный», «Лесной», «Полевой». Также благоустроена «Русская поляна» (веревочный городок и скалодром), налажено кондиционирование лагеря «Лазурный».

Ко второй смене 2016 года будет сдан детский лагерь «Кипарисный». К третьей - столовая «Круг» на 800 человек и центр дополнительного образования в детском лагере «Лазурный».

Ремонт и реконструкцию объектов МДЦ «Артек» выполняет ООО «СГМ» Аркадия Ротенберга. В 2015 году компания передала в эксплуатацию реконструированные детские лагеря «Морской», «Хрустальный», «Янтарный», «Лазурный», «Озерный», «Речной», а также физкультурно-оздоровительный комплекс «Горный». Сейчас компания осуществляет проектирование объектов по плану на 2017-2018 годы.

Программа развития МДЦ «Артек» на 2015-2020 годы общей стоимостью 5,4 млрд рублей была утверждена в марте 2015 года. Обновление и развитие инфраструктуры МДЦ финансируется в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года». В результате число отдыхающих в «Артеке» планируется увеличить до 46 тысяч в год (в 2014 году проведено шесть смен с общей численностью 5860 человек).

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама