Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Петербург возглавил топ-10 популярных городов у круизных туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В десятке популярных для круизного туризма городов лидирует Санкт-Петербург, далее следуют Москва, Нижний Новгород, Казань, Петрозаводск, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань и Ульяновск.

Среди круизов с выездом из Петербурга наиболее популярны путешествия на Валаам, в Мандроги, Кижи и Петрозаводск, а также маршрут с посещением городов Хельсинки, Таллин и Стокгольм, сообщает ТурСтат.

Из Москвы круизные туристы, как правило, отправляются в трехдневный маршрут с посещением Мышкина и Углича либо в десятидневный по маршруту Углич – Кострома – Плёс – Нижний Новгород – Казань – Чебоксары – Городец – Ярославль – Москва.

Пользуются спросом также круизы с выездом из Казани – в Болгар и Тетюши (на три дня), по маршруту Самара – Саратов – Волгоград – Саратов – Самара – Казань (на семь дней).

Востребованы также круизы на озере Байкал, с выездом из поселка Листвянка и посещением острова Огой и Чивыркуйского залива (6 дней). Со стороны Бурятии из поселка Турка ходит популярный круиз на остров Ольхон (7 дней).

В 2017 году откроется круиз по Черному морю, которому туроператоры прочат большой успех. Как ожидается, он стартует из Сочи и пройдет по городам Новороссийск, Ялта и Севастополь. По некоторым данным, к маршруту может подключиться также Стамбул.

По данным специалистов, наибольшей популярностью в России пользуются речные круизы выходного дня, а также более длительные водные путешествия - на семь дней. Средняя стоимость речного круиза по России - 2,5-5 тысяч рублей в день, в зависимости от степени комфорта проживания и питания. Так, поездка в люкс-каюте обойдется до 10 тысяч рублей в день.

По оценке ТурСтат, внутренний речной круизный туризм в России в 2017 году вырастет на 20%, до 600 тысяч человек. Выездной морской круизный туризм в России оценивается в 50 тысяч поездок в год. Объем въездного круизного турпотока, по прогнозам, в этом году превысит 600 тысяч человек.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама