Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Забастовка таксистов в Афинах заблокировала подъезды к аэропорту и гавани

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Греческие таксисты устроили забастовку против планов властей по либерализации их профессии. Сотрудники Международного аэропорта Афин советуют туристам добираться пригородным поездом.

Тысячи таксистов заблокировали в понедельник подъезды к афинскому аэропорту и пассажирскому порту в Пирее. Они объявили двухдневную забастовку против решения правительства упростить выдачу лицензий на их профессию.

На автомагистрали перед международным аэропортом «Элефтериос Венизелос» такси загромоздили все полосы, оставив для движения транспорта лишь одну. Сотрудники Международного аэропорта Афин рекомендуют авиапассажирам добираться до воздушной гавани пригородным поездом.

На дороге, ведущей к морскому порту, водители заблокировали путь к терминалу для круизных судов, сообщает Associated Press.

Около 2,5 тысяч таксистов перекрыли часть дорог к гавани Пирей. Автобусы с туристами с круизных лайнеров стоят в часовых пробках. Береговая охрана взяла под контроль основные пассажирские причалы, чтобы обеспечить своевременное движение паромов.

Владельцы такси объявили 48-часовую забастовку против либерализации их профессии: греческие власти планируют свободную выдачу лицензий перевозчикам. До этого правительство жестко контролировало число такси. Стоимость лицензии вместе с автомобилем могла превышать 100 тысяч евро, передает РИА Новости.

Как утверждают владельцы такси, ослабление ограничений в отрасли приведет к переизбытку водителей, что негативно скажется на их доходах, и так упавших в кризис. Кроме того, по их словам, дорогие лицензии, которые они приобретали с надеждой потом перепродать новой смене водителей, теперь стали бесполезными, отмечает портал Monsters and Critics.com.

Министр культуры и туризма Греции Павлос Геруланос осудил действия бастующих, заявив, что они наносят большой ущерб туризму в разгар сезона.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама