Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

РЖД интересуются мнением пассажиров о курении в поездах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После выхода законопроекта о запрете на курение в поездах дальнего следования, РЖД решили выяснить, как к планируемым ограничениям и ужесточению штрафов относятся сами путешественники.

На сайте РЖД помещен опрос с целью узнать мнение россиян по поводу запрета на курение. Голосование пройдет в течение месяца (по 21 августа 2011 года). Оставить свою точку зрения можно также по телефону единого информационно-сервисного центра: 8 800 775 00 00. Результаты опроса помогут компании выработать меры против курения в неустановленных местах на объектах железнодорожного транспорта, сообщает пресс-центр РЖД.

За два дня на сайте проголосовали уже около 300 респондентов, большинство из которых – некурящие. В опросе предлагается ответить на вопросы об отношении к пассажирам, курящим в тамбурах пригородных электропоездов; информированности о действующем запрете на курение в пригородных поездах; какие меры помогут избавиться от курения в поездах; нужно ли запретить курить на платформах и другие. Интересно, что большинство респондентов по состоянию опроса на пятницу высказались за ужесточение штрафов.

Согласно законодательству РФ, в тамбурах пригородных поездов курить запрещено, однако этот запрет постоянно нарушается. Тем самым ухудшаются условия проезда пассажиров, в том числе женщин и детей, говорится в сообщении РЖД. Кроме того, курильщики мусорят в тамбурах, что тоже не способствует комфортному путешествию. Вредная привычка также может стать причиной пожара.

Недавно правительство РФ внесло в Минтранс законопроект о запрете на курение в поездах дальнего следования, на станциях и платформах, а также на железнодорожных вокзалах вне отведенных для этого мест. Как уже сообщал Infox.ru, штраф за курение в вагонах и тамбурах устанавливается в размере 2 тысяч рублей, тогда как ранее за это предполагалось лишь предупреждение или наказание в 100 рублей.

Кроме поездов, ограничение на табак в России действует на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в самолетах, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, культуры и государственной власти. Табачные изделия нельзя продавать в организациях здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, а также на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама