Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Самарская область создает особую туристическую зону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Самарской области может быть создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ). Министерство спорта, туризма и молодежной политики области в июле направило документы в Минэкономразвития РФ на регистрацию зоны. В ней планируется развивать 8 инвестиционных проектов на сумму свыше 40 млрд рублей.

Для создания особой зоны в регионе имеются предпосылки, говорит руководитель департамента туризма министерства спорта, туризма и молодёжной политики области Михаил Мальцев. «Самарская область - один из самых урбанизированных регионов России с устоявшимся платежеспособным спросом на туристические услуги. Регион обладает уникальными природно-климатическими условиями, позволяющими реализовывать проекты всесезонных курортных комплексов», - пояснил чиновник.

Проект может стартовать уже на будущий год, его реализация планируется до 2032 года. Общая площадь зоны составит 2,3 тысяч га, куда предполагается включить площадки в национальном парке «Самарская лука», участки в Самаре и Тольятти, а также в Ставропольском, Шигонском, Сергиевском и Исаклинском районах, сообщается на портале областного министерства.

Проектом заинтересовались 8 инвесторов. Общий объем вложений с их стороны может превысить 40 млрд рублей. Из федерального бюджета на создание ОЭЗ предполагается направить 6,8 млрд рублей, регионального – 1,2 млрд.

Один из проектов - строительство курортной зоны для семейного отдыха в Шигонском районе. На территории площадью 2000 га предполагается строительство гостиничных комплексов, яхтклуба, центра игры в гольф и обустройство обширной лесопарковой территории.

Кроме того, в Самарской области планируется воплотить такие проекты, как «Всероссийский центр событийного туризма и семейного отдыха – Фестивальный парк на Мастрюковской поляне», создание парка развлечений в Тольятти, организацию пяти площадок под гольф-курорты, строительство канатной дорогу, которая решит проблему связи правого и левого берегов Волги.

Реклама