Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Алтай привлекает туристов хлебом-сыром

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Алтайском крае заработал не совсем обычный для российской глубинки «сырный» тур: туристов приглашают на сыроварню, где проводят дегустацию различных видов сыра. А в Барнауле на Празднике хлеба гостям предложат выбрать самое оригинальное хлебобулочное изделие.

В Красногорском районе Алтайского края для гурманов организовали необычный туристический маршрут. Гостей поведут на экскурсию на Карагужинский маслосырзавод, где визитеры смогут узнать об истории сыроварни, оказавшей большое влияние на развитие сыроделия в крае. Экскурсантам предложат на дегустацию различные виды сыра, выпускаемого на заводе: «Карагужинского», «Советского» и «Швейцарского». Кроме того, посетители отведают блюдо, которым славятся местные кулинары - деревенские вареники с сыром.

Сырные туры популярны в Нидерландах, Франции и США. В этих странах есть свои сырные столицы, которые проводят фестивали, ярмарки и дегустации сыра, где можно встретить и оценить на вкус все многообразие видов этого продукта.

У путешественников на Алтае будет возможность познакомиться не только с местной кулинарией, но и культурой: фольклорная группа «Одычак» исполнит алтайские песни. В селе Красногорском туристам презентуют литературу, национальные напитки и сувениры кумандинцев – народа Алтайского края, передает сайт управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края.

Помимо местных сортов сыра, Алтай славится медом и чаем из трав Красногорского района. Медом посетителей угостят на частной пасеке.

Край также богат фауной: с некоторыми ее представителями визитеров ждет встреча в маральнике в селе Новозыково. Там туристы смогут сделать фото с пятнистыми оленями, маралами, яками и верблюдами. Завершится сырный маршрут на берегу озера Киреево.

Кроме того, любителей гастрономического туризма ждут 12 августа на Праздник хлеба в Барнауле. Хлебопеки со всего Алтайского края подготовят выставку оригинальных изделий из хлеба. Пряничные домики и другие оригинальные хлебобулочные изделия будут представлены на народное голосование. Самые юные гости смогут проявить на празднике свои творческие способности: для них проведут мастер-классы по лепке из соленого теста.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама