Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сразу два случая массового отравления детей в лагерях зафиксированы в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько десятков детей отравились в летних лагерях. Более 30 отдыхающих обратились к врачам с симптомами пищевого отравления в Подмосковье, еще 14 детей пострадали в Кемеровской области.

Более 30 отдыхающих из детского оздоровительного лагеря «Родник» в Пушкинском муниципальном районе Московской области поступили в больницы с жалобами на признаки пищевого отравления. 34 ребенка в возрасте от 7 до 14 лет госпитализированы в медучреждения городов Пушкино, Королев и Ивантеевка, – передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Что послужило очагом инфекции, выяснится после проведения анализов: Санэпидемслужба собрала материал для установления причины отравления. Эпидемиологи также провели обработку помещений детского лагеря. Всего в подмосковном лагере отдыхают 285 детей.

Кроме того, 17 человек в четверг отравились в детском лагере «Солнечный» в поселке Кульчаны Новокузнецкого района Кемеровской области. Сразу после обеда дети и трое вожатых почувствовали тошноту и боли в животе. Госпитализированы 7 детей от 8 до 14 лет. Трое из них поступили в больницу в состоянии средней степени тяжести. Еще 7 пострадавших отправлены на амбулаторное наблюдение. Специалисты Роспотребнадзора взяли в лагере пробы воды и пищи. Пострадавшим поставлен предварительный диагноз – пищевое отравление, сообщается на сайте областного управления Следственного комитета.

Комиссия также проверяет водопровод, кухню и канализацию, сообщает РИА Новости со ссылкой на замначальника Роспотребнадзора Новокузнецка и Новокузнецкого района Сергея Шулыгина. По его словам, пока нет версий того, что предшествовало отправлению: «плохое водоснабжение или проблемы с канализацией, однако там такого не было, мы жестко проверяем подобные лагеря и этот в частности, поэтому версий произошедшего пока еще нет», – сказал чиновник. Он отметил, что результаты анализов станут известны через два-три дня.

Между тем, и сам лагерь, и кухня продолжают работать. Продукты на кухню поступают со склада, общего для учреждений оздоровительного комплекса «Ашмарино» (в который и входит лагерь «Солнечный»), передает «Интерфакс».

Реклама