Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Из подмосковного лагеря, где была вспышка менингита, госпитализированы почти 20 детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Примерно для 20 детей отдых в лагере «Заря» в Солнечногорском районе Московской области закончился госпитализацией в московскую инфекционную клиническую больницу №1. Пятерым из них поставлен диагноз «менингит», у остальных ребят имеются симптомы вирусных заболеваний.

В связи с заражением детей менингитом подмосковный лагерь «Заря» будет закрыт, сообщил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. «Учитывая, что сезон подходит к концу и что более половины детей уже забрали родители, лагерь будет в ближайшие дни закрыт», - сказал главный государственный санитарный врач РФ.

По его словам, жизни пятерых детей, госпитализированных с серозным менингитом, ничего не угрожает. Еще 13 детям из лагеря «Заря» поставлен диагноз ОРВИ. Все они находятся под наблюдением врачей. Их состояние удовлетворительное. Глава Роспотребнадзора также отметил, что серозный менингит может проявиться и при гриппе, адено- и энтеровирусах. «Мы сейчас разбираемся. Это респираторное заболевание, которое, вероятно, было занесено в лагерь и сейчас проявилось на фоне резкого перепада температурного режима в сторону похолодания», - отметил Онищенко. Он сообщил, что, учитывая погодные условия, дети в лагере «Заря» не купались, передает «Интерфакс».

Возраст детей, попавших в больницу, разный: заболели как дошколята, так и старшеклассники. Дети проведут в больнице от недели – до десяти дней, - рассказал журналистам в понедельник главный врач больницы Николай Малышев.

В настоящее время в лагере проводится совместная проверка прокуратуры и территориального отдела управления Роспотребнадзора по Московской области, сообщает РИА Новости. По данным руководителя Роспотребнадзора, санитарно-техническое состояние лагеря удовлетворительное: «Недавно там был произведен ремонт. Все технологическое, тепловое и холодильное оборудование работало. В лагере централизованное водоснабжение через артезианскую скважину с защищенным горизонтом», - прокомментировал Геннадий Онищенко.

По словам главы департамента здравоохранения Москвы Леонида Печатникова, дети в лагере «Заря» заболели серозным менингитом, который, скорее всего, имеет вирусное происхождение.

Серозный менингит - острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным, контактно-бытовым, пищевым и водным путем, характеризуется высокой заразительностью и быстро распространяется. Оно сопровождается высокой температурой тела - до 39-40 градусов. Среди симптомов: сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судороги, а также сыпь на коже рук и ног.

Реклама