Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФАС: выход на рынок новой авиакомпании снижает цены почти на треть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) провела исследование зависимости цен на авиабилеты от количества перевозчиков на маршруте. Как выяснилось, рост числа авиакомпаний может привести к снижению тарифов почти до 40%.

В ходе исследования специалисты ведомства установили, что появление на маршруте дополнительной авиакомпании снижает тариф в среднем на 28,5%. Выход на рынок двух новых перевозчиков оборачивается падением цен на 32%, а трёх – на 39%. В случае ухода с маршрута одной авиакомпании стоимость перевозки начинает существенно расти.

Всего ведомство проанализировало 65 тысяч тарифов на 3160 маршрутах, на которых работает 91 авиакомпания, сообщает пресс-служба ФАС.

Между тем, согласно выводам исследователей антимонопольной службы, в скором времени, с введением новых правил авиаперевозок, билеты могут значительно подорожать. Так, Минтранс и Росавиация намерены внести изменения в законодательство, согласно которым к регулярным магистральным рейсам со следующего года будут допускаться лишь те авиакомпании, чей парк насчитывает не менее десяти однотипных самолетов, а с 1 января 2013-го - не менее 20 таких воздушных судов. Данному требованию удовлетворяют лишь 15 компаний, на чью долю приходится 90% всех перевозок.

Кроме того, ведомства собираются резко ограничить круг российских авиакомпаний, которые смогут перевозить пассажиров на международных маршрутах. Минтранс предлагает учитывать не только экономическое состояние, опыт работы и размер того или иного перевозчика, но и наличие у него «современных воздушных судов отечественного производства, а также международного сертификата по безопасности IOSA». В результате, основной объем разрешений на международные рейсы смогут получить только «Аэрофлот» и «Трансаэро». Строгие критерии для авиаперевозчиков вводятся с целью повысить безопасность перелетов.

Реклама