Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Список опасных отелей составят для российских туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для россиян, планирующих отдых за рубежом, предлагается создать перечень гостиниц, где плохо следят за безопасностью туристов. Составить антирейтинг отелей вызвалась рабочая группа Общественной палаты РФ (ОП) по защите прав граждан России за рубежом и международному туризму.

Антирейтинг отелей поможет предупредить туристов о том, что отдых в той или иной гостинице потенциально небезопасен. Этот перечень будет носить рекомендательный характер, сказал эксперт рабочей группы ОП Дмитрий Давыденко.

Список опасных для туристов отелей будет создан на основе данных, полученных по горячей линии ОП для туристов «Летний вопрос», экспертных оценок специалистов палаты, участвовавших в урегулировании конфликтных ситуаций с отпускниками в различных странах, а также статистики страховых, туристических компаний и профильных некоммерческих организаций. «Работа над документом будет носить коллегиальный характер: с одной стороны для большей репрезентативности, с другой стороны - для исключения скрытого лоббизма», - передает слова Давыденко пресс-служба ОП.

Как показывает практика, класс отеля и количество «звезд» не всегда соответствует уровню сервиса. «Работники таких «высококлассных» гостиниц могут демонстрировать неуважительное отношение к отдыхающим или даже избивать туристов. Обыденными также стали отравления граждан, травмы во время активного отдыха на территории гостиниц и прочие ЧП, связанные с нарушением техники безопасности», - отметил эксперт.

Он напомнил, что в последнее время произошло несколько инцидентов с россиянами на зарубежных курортах. «Многие из них возникли по вине или при попустительстве обслуживающего персонала гостиниц», - отметил он.

Так, с 15 по 29 августа более 100 застрахованных в «Ингосстрахе» постояльцев пятизвездочного отеля Alara Park в Аланье, обратились к врачам с симптомами отравления. Ранее в пятизвездочной гостинице египетской Хургады мужчина, представившись сотрудником гостиницы, проник в номер 22-летней россиянки и напал на нее. Позднее девушку без сознания с множественными ушибами и ожогами обнаружил ее знакомый.

Идея сформировать гостиничный антирейтинг появилась уже после случая с прекращением деятельности туроператора «Капитал тур», когда в отелях удерживали людей «практически в качестве заложников», сообщил Дмитрий Давыденко РИА Новости. Однако «последней каплей» стали последние случаи с отравлением в Турции и с нападением на россиянку в Египте.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама