Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россияне все чаще выбирают для отдыха балканские страны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В странах балканского региона отмечают рост туристического потока из России. За последние семь месяцев увеличение показателей по въезду россиян зафиксировали национальные статистические службы Болгарии, Черногории, Сербии, Боснии и Герцеговины.

В Болгарию с января по июль 2011 года приехало на 13,3% больше российских туристов, согласно данным национального статистического института. Всего за указанный период в страну с целью туризма въехала 221 тысяча соотечественников против 195 тысяч за аналогичный период прошлого года.

Меньшее число гостей из РФ приняла Черногория – всего 118 тысяч соотечественников, однако этот показатель на 65% превышает прошлогодний уровень. Российские путешественники остаются в стране вторыми по численности, уступая только визитерам из Сербии, передает РИА Новости.

Невысоким остается въездной поток туристов из России в Сербию и Боснию и Герцеговину, но их доля за это время также заметно увеличилась. Сербию с января по июль официально посетили 14 тысяч россиян, что на 20,9% больше, чем годом ранее. В Боснии и Герцеговине за семь месяцев был зарегистрирован лишь 881 гость из России, однако это количество на 72,1% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Хорватия с января по июнь нарастила турпоток из РФ на 15%, по сравнению с тем же периодом 2010 года. Эту страну выбрали для отдыха около 29 тысяч россиян, по данным Ростуризма.

Что касается Греции, то ее курорты в первой половине года приняли на 76% российских отдыхающих больше. Всего за первое полугодие страну посетила почти 201 тысяча сограждан.

Реклама