Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Турецким отелям грозит закрытие за некачественное питание

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство культуры и туризма Турции после нашумевших случаев с отравлением россиян будет чаще проводить проверки в гостиницах. За выявленные нарушения, связанные с некачественным питанием, отели будут закрывать.

«После нескольких скандалов с отравлениями туристов министерство культуры и туризма решило чаще проверять качество питания и воды в отелях. У министерства есть полномочия инспектировать отели, имеющие звездную классификацию. Такие проверки проводятся при участии министерств здравоохранения и сельского хозяйства. Если доказано, что в отеле некачественное питание, он может быть оштрафован и даже закрыт», - заявил журналистам советник посольства республики в РФ по культуре и туризму Джелаль Кылыч.

По его словам, случаи отзыва у гостиниц лицензий в результате проверок уже были, передает РИА Новости.

Он также постарался развеять страхи туристов относительно качества питания по системе «все включено» в трехзвездочных турецких отелях. По словам Кылыча, качество блюд там такое же, как и в гостиницах более высокой категории, отличие лишь в том, что в отеле с большим количеством звезд выбор блюд разнообразнее.

Чиновник отметил, что отелям самим невыгодно оказываться в центре скандала с некачественным питанием, «тем более, чтобы это получило огласку в прессе», - сказал представитель турецкого посольства.

Кылыч сообщил, что гостиницы не планируют отказываться от системы «все включено», как об этом сообщалось в СМИ. Такая программа отдыха продолжает пользоваться высоким спросом у туристов из многих стран, приезжающих в Турцию.

«Пока «все включено» пользуется спросом, мы не будем от него отказываться. Если эта система надоест туристам и они захотят что-то другое, отели учтут их пожелания. И сейчас есть отели, клиентам которых «все включено» не нужно», - прокомментировал Кылыч.

Он также подчеркнул, что обилие новостей о пострадавших в Турции российских туристах связано с большим количеством отдыхающих из РФ. «За семь месяцев 2011 года у нас отдохнуло 2,1 млн россиян. По итогам года мы ожидаем 3,7 млн - на 15% больше, чем в 2010 году. Одновременно в разгар сезона в Анталье находится до 200 тысяч россиян», - отметил чиновник.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама