Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Росфинмониторинг подсчитал объем сомнительных сделок в сфере ЖКХ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ежеквартальный объем сомнительных операций в области ЖКХ достигает 10 млрд рублей, сообщил во вторник глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Росфинмониторинг провел проверки трех тысяч юридических и тысячи физических лиц, которые работают в сфере ЖКХ, в отношении 450 организаций материалы проверок были переданы в правоохранительные органы, рассказал руководитель ведомства на совещании по проблемам ЖКХ, которое проводит президент РФ Дмитрий Медведев.

«В настоящее время в Центральном федеральном округе проводится проверка операций на сумму 4 млрд рублей, в Приволжском федеральном округе - на сумму около 5,5 млрд рублей», - приводит слова Чиханчина РИА Новости.

По данным чиновника, преступники изобретают различные схемы хищений и мошенничества. «Все принимаемые наши усилия в отношении преступных элементов приводят к тому, что они находят новые мошеннические схемы, новые подходы, которые позволяют похищать им, в том числе бюджетные средства», - отметил он.

В частности, мошенники используют межрегиональные схемы расчетов, умышленное банкротство, сокрытие данных в платежных документах.

Президент России Дмитрий Медведев не исключает возможности увольнения глав муниципалитетов за нарушения в сфере ЖКХ, а также привлечения недобросовестных руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства к административной ответственности.

За последнее время президентом были инициированы две прокурорские проверки в сфере ЖКХ. По итогам только одной из них было выявлено около 13 тысяч нарушений, в частности, использование фирм-однодневок, составление поддельных документов, невыполнение инвестиционных и производственных программ, нарушения законодательства о конкуренции, случаи подкупов и сговоров, а также возложения на граждан дополнительной финансовой нагрузки по поддержанию инфраструктуры.

Реклама