Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Арктика может лишиться всего льда через 10 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арктические льды тают более быстрыми темпами, чем предполагалось раньше, свидетельствуют результаты исследования Норвежского полярного института. До сих пор считалось, что ледяной покров Арктики может исчезнуть не раньше чем через 50-100 лет.

Ученые измерили толщину льдин в Арктике с помощью гидролокатора, установленного на дне Северного Ледовитого океана.

«Таких толстых льдин, как, скажем в 1990-е годы, мы уже не обнаружили. Исходя из того, что мы увидели, я не удивлюсь, если через 10 лет арктические льды полностью растают», - приводит слова океанографа Эрмонда Хансена государственный интернет-канал «Россия».

Ученый отметил, что практически исчезли многолетние льды толщиной более 5 метров - в 90-е годы они составляли 28 процентов от всех арктических льдов. Зимой 2010 года их осталось 6 процентов. С 90-х толщина самых крупных льдин уменьшилась с 4,3 до 2,2 метра.

«Толщина многолетних льдов уменьшилась настолько, что приближается к толщине однолетних. При нынешних условиях они могут растаять за один летний сезон», - сказал Хансен.

Информация, полученная в ходе исследования, не внушает оптимизма. Таяние будет происходить очень быстро и окажет серьезное влияние на жизнь белых медведей, моржей, рыбы и птиц. Кроме того, если льда станет меньше, снизится и отражаемость солнечных лучей от поверхности Земли. «Это означает, что океан будет все больше нагреваться», - комментирует министр охраны окружающей среды и международного развития Норвегии Эрик Сульейм.

Между тем, недавно американские климатологи, напротив, предрекали Арктике похолодание в ближайшее десятилетие и прекращение таяния льдов. По их мнению, этому будет способствовать нынешнее усиленное таяние льдов, которое сделает климат региона очень нестабильным.

Периоды потеплений и интенсивного таяния будут сменяться резкими похолоданиями и нарастанием льда, утверждают исследователи. Ближайший такой скачок в сторону похолодания произойдет, согласно прогнозам авторов, через десять лет.
Реклама