Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперты: ставки по ипотеке достигли дна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банки исчерпали возможности понижения ставок по ипотеке, считают эксперты. Более доступные ипотечные кредиты могут появиться не раньше, чем через три-пять лет.

В ближайшем будущем на заметное снижение процентных ставок вряд ли стоит рассчитывать, но в течение трех-пяти лет процентные ставки по ипотечным кредитам в среднем по стране могут опуститься ниже 10% годовых, а в ряде регионов, с учетом государственной поддержки, будет вполне реально взять кредит под 7-9% годовых.

Это приведет к тому, что круг потенциальных ипотечных заемщиков вырастет в два-три раза, свидетельствуют результаты исследования РИА-Аналитика.

Как ранее сообщали аналитики, в третьем квартале 2011 года средние процентные ставки по рублевой жилищной ипотеке в России упали до исторического минимума в 11,9%. Процентные ставки по кредитам в валюте опустились с 10,5% до 10,4%.

По итогам восьми месяцев 2011 года Республика Хакасия лидирует среди субъектов РФ по уровню средней ставки по ипотечным кредитам в рублях - средневзвешенная стоимость ипотеки в республике была равна 13,7%. Кроме Хакасии, в тройку лидеров по уроню средней процентной ставки также вошли Тыва (13%) и Адыгея (12,9%), подсчитали эксперты.

Самым низким данный показатель оказался в Курганской области (9,7%), а также в Удмуртской Республике (10,7%), Карелии и Дагестане (по 11,5%). В Петербурге и Москве средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам, рассчитанная за январь - август этого года, достигла 12%, а в Московской области - 12,2%.

В остальных регионах ставки находятся в узком диапазоне: 11,5% - 12,7% годовых, указывают аналитики. При этом они отмечают, что в 2011 году разница между минимальной и максимальной ставкой по ипотеке в различных регионах России составила 4 процентных пункта. К сужению разброса ставок в региональном разрезе привел рост конкуренции на рынке ипотеки, подчеркивается в исследовании.

Специалисты также напоминают, что на сегодня, при общем объеме выданных ипотечных кредитов за восемь месяцев 2011 года в 397 миллиардов рублей, доля просроченной задолженности по ипотеке составляет 3,3%. Они не исключают, что этот показатель может вырасти при активном снижении требований к первоначальному взносу.

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама