Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Решить проблему дефицита детских садов помогут инвесторы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проблема нехватки детских садов в России может быть полностью решена до 2015 года, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, помочь в этом должны частные инвесторы.

Избавиться от дефицита детских садов за три года – задача реальная, если использовать все инструменты, в том числе частные инвестиции, сказал глава государства на встрече с журналистами Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

«Решение вижу совсем простое: вкалывать и вкалывать, строить и строить. Другого решения нет», - отметил Медведев.

По его словам, в настоящее время строится довольно много дошкольных учреждений. Он также напомнил, что в РФ действует программа, по которой финансируется строительство детских дошкольных учреждений.

Для решения проблемы необходимо задействовать все рычаги, включая федеральные, считает президент. «Но это не единственный инструмент, обязательно нужно использовать региональный ресурс, а в ряде случаев можно даже привлекать и частные инвестиции», - сказал Медведев.

Ранее заместитель мэра Москвы по строительству и градостроительной политике Марат Хуснуллин говорил о необходимости обязать застройщиков жилья в столице возводить в нагрузку к домам также детские сады и школы.

В настоящее время инвесторы при строительстве жилых комплексов не предусматривают возведение достаточного количества социальных объектов, выяснили столичные власти, проведя анализ инвестпроектов.

Между тем, город вкладывает большие средства в развитие транспортной инфраструктуры, а инвесторы, в свою очередь, должны взять на себя часть социальной нагрузки, заявил чиновник. Хуснуллин отметил, что власти Москвы могут требовать изменения планов по строительству и внесения в них объектов социальной инфраструктуры у ряда инвесторов.

По оценке столичных властей, в городе требуется порядка 40 тысяч дополнительных мест в дошкольных учреждениях. В текущем году должны открыться около 80 новых детских садов.

Минфин усилит контроль за экспортом золота частными лицами
Реклама