Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дефицит авиатоплива не сорвет каникулы российских туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дефицит топлива в российских аэропортах уже не грозит срывом новогодних каникул. Если в октябре прогнозировалась нехватка авиакеросина к Новому году в объеме 70 тысяч тонн, то теперь дефицит если и будет, то на уровне около 20 тысяч тонн, говорят участники рынка.

В министерстве энергерики уверяют, что в период новогодних каникул авиаколлапса не предвидится. Топливо регулярно поставляется в столичные аэропорты, сообщили чиновники. По их данным, запасы авиакеросина на сегодня даже превышают норму, что гарантирует обеспечение бесперебойной работы московского авиаузла в ноябре.

В случае острой необходимости российские авиакомпании смогут напрямую получить авиатопливо из Росрезерва, отметили в Министерстве энергетики.

Проблему с топливом для новогодних авиарейсов помогла решить госкомпания «Роснефть». С 1 декабря предприятие собирается производить дополнительно свыше 20 тысяч тонн керосина. Причем с октября «Роснефть» уже поставляет «Аэрофлоту» ежемесячно по 30 тысяч тонн авиатоплива, пишут «Известия».

Нефтяные компании, опрошенные изданием, также гарантируют бесперебойные поставки топлива. В московских аэропортах газете подтвердили улучшение ситуации с обеспечением авиакеросином. В Шереметьево считают, что готовы к бесперебойной работе в штатном режиме в период новогодних перевозок. В «Аэрофлоте» сообщили, что с учетом поставок «Роснефти», полностью решены все проблемы с топливом до конца текущего года.

Московские аэропорты столкнулись с нехваткой авиакеросина в начале сентября. Причинами дефицита стали сбои в транспортировке топлива, сокращение производства авиационного керосина и отвлечение производства на выпуск зимнего дизельного топлива. Чтобы избежать коллапса, Росавиация обратилась в Росрезерв с просьбой выдать из стратегических запасов 180 тысяч тонн авиационного топлива в московские аэропорты.

Согласно данным туроператоров, российские туристы предпочитают встретить Новый год в экзотических странах. Особенно активно соотечественники бронировали туры в Китай и Вьетнам. Не меньшим спросом пользовались вылеты после 1 января в Мексику, Доминикану и на Кубу. Большой интерес у россиян вызывает также возможность провести новогодние каникулы в Гоа.

Египет и Турция пока не демонстрируют всплеска интереса на Новый год - туристы не спешат делать бронирования, поскольку это безвизовые страны, располагающие огромной отельной базой, где не бывает недостатка мест.
Реклама