Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Элитные коттеджи в Подмосковье за год подорожали больше всего

Опубликовано
Текст:

Цены на малоэтажное жилье в Подмосковье в 2011 году сохранили динамику предыдущих двух лет. Стоимость элитных коттеджей по итогам года продемонстрировала наибольший рост и составила 7-10% с учетом инфляции.

Домовладения бизнес-класса подорожали на 5%. Наименьшая динамика наблюдалась в сегменте недвижимости эконом-класса: цены прибавили не более 2-3%, отмечается в исследовании компании Rodex Group.

Решение правительства Москвы расширить границы города спровоцировало разнонаправленную динамику цен на недвижимость на территориях, планируемых к присоединению, отмечают эксперты. За этот год цены на домовладения, расположенные по Можайскому, Киевскому, Рублево-Успенскому, Новорижскому направлениям подорожали на 10-12%.

На стоимости подмосковных коттеджей сказалось повышение спроса. С августа по начало октября наблюдался всплеск интереса инвесторов. К покупке недвижимости в Подмосковье - как проверенному способу сохранения накоплений - подтолкнули финансовые проблемы в Евросоюзе и общее ухудшение экономической ситуации в мире, поясняют аналитики.

К началу декабря средняя цена реализации объекта загородной недвижимости выросла на 5%, до 4,3 млн рублей, по данным аналитического центра Корпорации «ИНКОМ». Положительный ценовой прирост в 3–4% отмечался на коттеджи и участки без подряда. Средняя цена за квадратный метр загородного дома составила 55,3 тысячи рублей, а средняя стоимость сотки без подряда установилась на уровне в 188,7 тысячи рублей.

К середине декабря на 2% снизилась средняя стоимость таунхаусов и многоквартирных малоэтажных домов, составив 56,3 тысячи и 62,8 тысячи рублей за квадратный метр, соответственно. Дуплексы подешевели на 5%, до 49,1 тысячи рублей за «квадрат».
Реклама