Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Вторичное жилье Подмосковья за год подорожало на 8%

Опубликовано
Текст:

За 2011 год цены на вторичном рынке жилья Московской области выросли на 8% и в декабре составили 78,8 тысяч рублей за квадратный метр (или 2,5 тысячи долларов за «квадрат»).

Рост цен в течение года был довольно равномерным во всех классах качества жилья: квартиры экономкласса подорожали на 8%, среднего – на 7,7%, бизнес-класса – на 7,6%, говорится в отчете компании «МИЭЛЬ-Брокеридж».

По данным аналитиков, в основном вторичное жилье в Подмосковье покупали располагающие небольшим бюджетом москвичи, а также жители регионов, переезжающие в Московский регион на постоянное место жительства.

Ранее эксперты подсчитали, что жители Москвы составляют примерно треть покупателей квартир на первичном рынке Московской области. При этом в ближайшем Подмосковье на столичных покупателей жилья в новостройках приходится не менее 50% от всех сделок. Порядка 35% покупок нового жилья совершают жители Московской области. Остальную долю покупателей квартир в Подмосковье составляют жители других регионов и иностранцы.

В последнее время вторичному рынку жилья Подмосковья все большую альтернативу составляет рынок новостроек. Квартиры в новых домах, многие из которых возводятся в составе жилищных комплексов с собственной внутренней инфраструктурой, к тому же предлагаются по более низкой цене, чем на вторичном рынке, и все больше перетягивают на себя потенциальный спрос. Баланс позволяют сохранять предложения в новостройках, введенных в эксплуатацию за последние 3-5 лет, и перешедших на вторичный рынок.

По мнению экспертов, в 2012 году ценовая ситуация на вторичном рынке жилья Подмосковья изменится после изменения границ Москвы и Московской области. «С середины 2011 года наблюдался заметный всплеск интереса, и, как следствие, рост цен на объекты, расположенные на территориях, присоединяемых к Москве», - указывают специалисты.
Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама