Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новое жилье в Подмосковье будет дорожать на 1-2% в месяц

Опубликовано
Текст:

В 2012 году цены на квартиры в новостройках Московской области будут расти на 1-2% в месяц, прогнозируют эксперты.

В 2011 году подмосковный рынок первичного жилья преодолел посткризисные явления: на продажу вышло около 4,1 млн квадратных метров нового жилья, что в 2,8 раза превышает показатели 2010 года, говорится в исследовании «Аналитического консалтингового центра Миэль».

Средние цены на первичное жилье в Подмосковье за 2011 год выросли на 7,9% в рублях и 6,2% в долларах. В конце года они составили в среднем 67,2 тысячи рублей или 2,1 тысячи долларов за квадратный метр.

Больше всего за прошлый год выросла стоимость квартир комфорт-класса (с улучшенной, по сравнению с обычным эконом-классом, планировкой, увеличенной площадью, более качественной отделкой или хорошим местоположением). Такое жилье подорожало на 10,8%. В то же время, первичное жилье эконом-класса прибавило в цене лишь 1,4%.

При этом по отдельным объектам отмечался рост цен в пределах 20-30%, однако за счет выхода на рынок значительного числа новых объектов на начальных этапах строительства средний прирост цен оказался незначительным, указывают специалисты.

Между тем, жилье в новостройках бизнес-класса в 2011 году подешевело на 5,2% за счет ухода с рынка более дорогих предложений на высоких стадиях строительной готовности и появления объектов на начальных этапах строительства.

Наиболее существенный рост цен по итогам года аналитики отметили на юго-западе (22,7%), юге (18,7%) и юго-востоке (17%) Подмосковья.

Ранее эксперты подсчитали, что жители Москвы составляют примерно треть покупателей квартир на первичном рынке Московской области. При этом в ближайшем Подмосковье на столичных покупателей жилья в новостройках приходится не менее 50% от всех сделок. Порядка 35% покупок нового жилья совершают жители Московской области. Остальную долю покупателей квартир в Подмосковье составляют жители других регионов и иностранцы.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама