Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев предложил уточнить пределы ответственности туроператоров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым законодательно уточнить пределы ответственности российских туроператоров.

«Нужно уточнить и пределы ответственности туристических операторов, и список оснований для выплат страховых возмещений, а также условия и порядок оплаты медицинских услуг туристам в стране пребывания и целый ряд других вопросов, которые возникают в этом сегменте», - сказал глава государства на президиуме Госсовета, посвященном защите прав потребителей.

«Хотел бы обратить внимание на работу по защите прав граждан, приобретающих туристические путевки. Обычно информация об этом (нарушение потребителей прав потребителей в турсфере) становится достоянием гласности, когда что-нибудь происходит, особенно за границей, да и внутри страны. Разгорается, как правило, скандал, но зачастую адекватных мер воздействия на туристические организации либо нет, либо они оказываются неэффективными», - приводит слова президента РИА Новости.

За 9 месяцев прошлого года в Ростуризм поступило более 3,5 тысяч обращений граждан, недовольных качеством отдыха за рубежом. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном, жалобы были связаны с угрозой безопасности в связи с обострением политической обстановки в Египте и Тунисе.

Многие обращения касались предоставления некачественных услуг: заселения в отель более низкой категории, сокращения дней отдыха в связи с ранним заездом или поздним выездом из гостиницы, а также отравления туристов.

Ранее глава Ростуризма Александр Радьков заявлял, что наиболее резонансные случаи с российскими туристами произошли в Турции: «Зафиксированы случаи отравления некачественным алкоголем, участились ДТП». По данным российского генконсульства в Анталье, за 8 месяцев в этом регионе погибли 43 россиянина, пострадали в ДТП 167 человек, за медпомощью обратились 1200 туристов, четырьмя спецрейсами санитарной авиации на родину было перевезено 14 человек.

С 2007 по 2011 год страховые организации выплатили российским туристам компенсаций на общую сумму более 130 млн рублей, по данным Ростуризма.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама