Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Почти половина сделок с торговой недвижимостью в России пришлась на долю иностранцев

Опубликовано
Текст:

В 2011 году в России с участием зарубежного капитала было закрыто 42% от всего объема сделок с торговой недвижимостью, тогда как в 2009-2010 годах доля иностранных инвесторов составляла всего 10%, отмечают эксперты.

Согласно предварительным данным, объем сделок с торговой недвижимостью в России составит около 3,3 млрд долларов (2,45 млрд евро). Аналитики указывают, что объем вложений в ритейл за год увеличился в 7,5 раз.

«Впервые за последние пять лет доля вложений в этот сегмент достигла 40%, сравнявшись с количеством инвестиций в офисную недвижимость в общем объеме сделок», - подчеркивается в исследовании компании Jones Lang LaSalle.

Около 90% от всего объема сделок в сегменте пришлось на существующие активы, приносящие доход. При этом размер сделок стал больше – 87% из них пришлось покупки дороже 100 млн долларов против 30-50% в предыдущие годы, по данным специалистов.

«Российский рынок по-прежнему предлагает много возможностей для инвесторов, несмотря на неопределенность, которую многие связывают с предстоящими президентскими выборами и ситуацией на глобальных рынках», - комментируют консультанты.

Ранее эксперты оценили общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость России в 2011 году в 7,3 млрд долларов, до 40% из которых приходится на иностранные средства. При этом отмечалось, что большую часть инвестиций - 69% - получит Москва, 25% средств инвесторов достанутся Санкт-Петербургу, а регионы могут рассчитывать лишь на 5% капиталовложений.

По подсчетам Сushman & Wakefield, объем инвестиций составил 8,6 млрд долларов, а доля иностранцев достигла около 38%.

Аналитики Сolliers International считают, что общий объем сделок составил почти 10 млрд долларов, 44% из которых пришлось на зарубежных игроков.

Названы книги, ради которых 96% россиян готовы пожертвовать сном
Реклама