Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Прогноз: инвесторы за год вложат в коммерческую недвижимость России $9 млрд

Опубликовано
Текст:

В 2012 году объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость останется на прошлогоднем уровне и составит 9 млрд долларов, считают эксперты.

В марте-апреле 2012 года инвесторы снова обратят внимание на российскую коммерческую недвижимость, а с мая по октябрь ожидается оживление на арендном рынке московских офисов, сообщил управляющий директор консалтинговой компании Praedium Oncor International Михаил Гец.

По его мнению, доля вакантных помещений в сегменте офисов класса А и В в Москве снизится с 12% до 8%, а объем инвестиций в офисный рынок составит 3 млрд долларов, что сопоставимо с показателем 2011 года, сообщает РИА Новости.

В этом году по-прежнему достаточно сильным будет интерес именно к столичным объектам из-за их ограниченного предложения на рынке в связи с финансовыми трудностями девелоперских компаний и градостроительной политикой столичных властей, подчеркнул эксперт.

В 2011 году объем инвестиций в коммерческую недвижимость России оценивается примерно в 8-10 млрд долларов. «В 2011 году в основном все сделки совершались в течение первых девяти месяцев, так как решение принимались в основном в начале года, затем на фоне внешнеэкономической нестабильности и внутреннего ощущения политической нестабильности инвесторы снизили активность», - пояснил Гец.

Ранее компания Jones Lang LaSalle прогнозировала сокращение в 2012 году объемов вложений в российскую коммерческую недвижимость почти на 23% - до 6,5 млрд долларов.

По прогнозу компании S. A. Ricci, в 2012 году объем инвестиций в коммерческие объекты в РФ может снизиться почти вдвое по сравнению с прошлогодним показателем – до 5 млрд долларов.

Снижению числа сделок с иностранцами будут способствовать ухудшение показателей мировой экономики и политические риски, а на покупательскую способность российских инвесторов может повлиять сокращение возможностей заемного финансирования, полагают специалисты.
Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама