Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Самая высокая телебашня в мире построена в Токио

Опубликовано
Текст:

В столице Японии достроена телевизионная башня «Небесное дерево», высота которой вместе с антенной составляет 634 метра.

Официальная церемония открытия башни состоится 22 мая, а с апреля начнется радиовещание в FM-диапазоне. Кроме того, сооружение будет использоваться для передачи цифрового телесигнала, обслуживания мобильной телефонной связи и навигационных систем.

Строители сдали телебашню на два месяца позже, чем планировалось – работы задержались из-за землетрясения и цунами в марте 2011 года.

«Изначально строительство планировалось завершить в декабре 2011 года, но сдача объекта была отложена в связи с перебоями в поставках стройматериалов после катастрофы», - передает Bangkok Post со ссылкой на представителя пресс-службы компании-застройщика.

Строительство телебашни началось в июле 2008 года, всего на возведение здания было потрачено 65 млрд иен (812 млн долларов).

Ранее самой высокой считалась телебашня в китайском Гуанчжоу. Ее высота - 610 метров. Замыкает тройку высочайших телевизионных башен Си-Эн Тауэр в Торонто (553 метра). Самым высоким сооружением в мире в настоящее время считается 828-метровый небоскреб «Бурдж Халифа» в Дубае (ОАЭ).

На токийской телебашне расположены две смотровые площадки – на высоте 350 и 450 метров, также имеются офисные помещения и рестораны. Ожидается, что там разместится также торгово-развлекательный комплекс.

Туристические власти Японии надеются, что башня поможет привлечь в страну турпоток, резко схлынувший после стихийного бедствия и аварии на атомной станции. Уже сейчас, несмотря на то, что до официального открытия «Небесного дерева» остается еще более двух месяцев, магазины и сувенирные лавки активно завлекают туристов всевозможными изображениями новой токийской достопримечательности. Там можно найти брелоки, магниты, фонарики, указки и даже минеральную воду в бутылках в виде телебашни, сообщает РИА Новости.

Реклама