Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

После ЧП в Казани отделы полиции будут строить с прозрачными перегородками

Опубликовано
Текст:

Министерство внутренних дел РФ планирует постепенно переходить на строительство зданий отделов полиции с прозрачными перегородками. Такое решение было принято после ЧП в казанском отделе полиции, сотрудники которого подозреваются в издевательствах над мужчиной.

Прозрачные стены в отделах полиции позволят минимизировать возможности правонарушений со стороны сотрудников в отношении задержанных, считает замминистра МВД Сергей Герасимов.

«Понятно, что если по конфигурации в здании нет отдельных помещений, где можно осуществлять какие-то противоправные действия, это автоматически приводит к тому, что число таких правонарушений со стороны сотрудников будет минимизировано», - цитирует чиновника РИА Новости.

«К сожалению, у нас все здания, которые действуют сейчас, построены по другому принципу. Концептуально надо менять и реконструировать все здания, а на это требуются очень огромные деньги. Думаю, что мы будем постепенно переходить на такие конструкции, потому что они и дешевле с точки зрения строительства, и по функционалу гораздо более наполнены», - отметил Герасимов.

9 марта 2012 года в отдел полиции номер 9 «Дальний» Казани был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения, якобы находившийся в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день задержанный был госпитализирован с диагнозом «разрыв прямой кишки». Мужчине сделали операцию, но он впал в кому и скончался.

Родственники Назарова утверждают, что в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что полицейские его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пятеро сотрудников отдела полиции «Дальний». Приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. Сейчас четверо фигурантов арестованы, еще один находится под домашним арестом.

Возбуждено уголовное дело по статьям о превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, и об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном с издевательством над потерпевшим.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама