Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Москва не входит в «десятку» городов мира с самой дорогой недвижимостью

Опубликовано
Текст:

Российская столица по показателю средней стоимости квадратного метра элитного жилья занимает 14 место в мире.

Средняя цена на премиальную недвижимость в Москве в конце 2011 года достигла 24 тысяч долларов за «квадрат», согласно международному индексу цен на элитное жилье, составленному компанией Knight Frank.

Санкт-Петербург занимает в рейтинге 21 место с показателем 20,2 тысячи долларов за квадратный метр.

Самые высокие цены на элитную недвижимость зафиксированы в Монако, где квадратный метр стоит, в среднем, 58,3 тысячи долларов.

Далее места в рейтинге заняли курортный район Кап-Ферра во Франции (51,8 тысячи долларов за квадратный метр), Лондон (48,9 тысячи долларов) и Гонконг (47,5 тысячи долларов). Замыкает пятерку городов с самым дорогим жильем Куршавель со стоимостью «квадрата» в 44 тысячи долларов.

Париж в рейтинге находится на 11 месте (27,2 тысячи долларов за квадратный метр), Манхэттен - на 17 месте (23,3 тысячи долларов), Киев - на 48 месте (7,9 тысячи долларов).

Наиболее дешево недвижимость обходится в столице Кении Найроби (1,7 тысячи долларов за «квадрат») и на кенийском побережье (2,1 тысячи долларов). Вместе с тем, Найроби лидирует в мире по показателю темпов роста цен на недвижимость – за год цены там выросли на 25%. Побережье Кении – на втором месте по динамике цен (+20% за год).

Москва, где стоимость квадратного метра за год увеличилась на 9,8%, заняла по этому показателю 8 место. Петербург оказался на 16 месте - по данным аналитиков, элитное жилье в северной столице за год подорожало на 4%.

По данным экспертов, в Лондоне цены на элитную жилую недвижимость выросли на 12,1% (6 место), в Киеве - на 5,4% (13 место), в Риме – не изменились (24 место), а в Париже - упали на 3% (46 место).

Реклама