Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Мировой объем вложений в коммерческую недвижимость сократился на четверть

Опубликовано
Текст:

Объем прямых инвестиций в коммерческие объекты с января по март 2012 года снизился на 23%, по сравнению с показателем первого квартала прошлого года, и составил 75 млрд долларов.

Спад составил 33% по сравнению с четвертым кварталом 2011 года, сообщается в исследовании компании Jones Lang LaSalle.

Высокий объем инвестиций в недвижимость в первом квартале 2011 года был достигнут, в том числе, за счет крупных сделок с единичными объектами, а в начале этого года таких транзакций не наблюдалось, поясняют аналитики.

Сокращение показателя в минувшем квартале было также связано со сложной экономической ситуацией, которая ограничивает доступность заемного финансирования.

При этом объем инвестиций в Канаде и Мексике вырос в первом квартале 2012 года более чем на 50%. Продолжает увеличиваться и объем вложений в недвижимость США - рост в первом квартале составил 16% на фоне улучшения экономических показателей, отмечается в материалах.

Ранее эксперты сообщали, что в российскую коммерческую недвижимость в первом квартале было инвестировано 512 млн долларов, что примерно на 70% уступает показателю того же периода 2011 года.

Кроме того, консультанты сообщают, что мировой объем прямых инвестиций за четвертый квартал 2011 года был пересмотрен, в результате показатель увеличился до 112 млрд долларов (прежний подсчет - 106,2 млрд).

«Таким образом, в последнем квартале года был зафиксирован самый высокий уровень инвестиционной активности за период со второго квартала 2008 года. Росту годовых результатов способствовало явное стремление инвесторов завершить сделки в последнем квартале года», - поясняется в отчете.

Общий объем инвестиций за 2011 год, по новым данным, составляет 418 млрд долларов, что на 30% превышает показатель 2010 года.

Аналитики прогнозируют, что в этом году мировой объем сделок сохранится на уровне 2011 года и составит около 400 млрд долларов.

По данным JLL, общий объем инвестиций в российскую недвижимость в 2012 году составит около 6,5 млрд долларов, что уступает показателям 2011 года (8 млрд долларов), однако превышает докризисные объемы.

Реклама