Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Налог на роскошную недвижимость может повыситься с 2014 года

Опубликовано
Текст:

Правительство РФ одобрило прогрессивную систему налогообложения для дорогой недвижимости, а также ввод повышенных ставок транспортного налога на сверхмощные автомобили.

Недвижимость стоимостью до 100 млн рублей будет облагаться налогом по ставке 0,05% от кадастровой стоимости, от 100 до 300 млн – по ставке 0,1%, для объектов дороже 300 млн рублей будет действовать налоговая ставка в 0,3%, сообщил по итогам заседания правительства статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

По его словам, если физическое лицо имеет в собственности несколько домов, то налог будет рассчитываться исходя из их совокупной стоимости, сообщает РИА Новости.

«Речь идет о совокупной стоимости всех объектов недвижимости, находящихся на территории России», - добавил чиновник.

Минфин РФ рассчитывает ввести повышенную ставку налога на дорогую недвижимость с 2014 года, уточнил Шаталов.

«С 2013 года у нас есть определенные сомнения. Нам Минэкономразвития пока обещает, что к 2013 году кадастр будет, мы не теряем еще надежды. Если это будет (кадастр), то можно стартовать с 2013 года, но более вероятно, что это будет с 2014 года», - приводит слова чиновника «Интерфакс». Правительство также приняло решение увеличить ставки транспортного налога для автомобилей мощностью свыше 410 лошадиных сил. В частности, повышение коснется таких марок как Maybach, Lamborghini, Ferrari, Maserati, Bentley и ряда других.

Шаталов отметил, что доходы от налога на дорогие автомобили принесут в бюджет лишь символическую сумму: «Это будет где-то 2-3 млрд рублей дополнительно», - сказал он.

Налог на люксовую недвижимость также, по прогнозам Минфина, принесет лишь небольшой доход. «Этот налог, как неоднократно подчеркивалось, носит скорее характер социальной справедливости, чем преследует фискальные цели», - подчеркнул Шаталов.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в январе 2012 года заявил о необходимости с 2013 года повысить ставки налогообложения на дорогие дома и машины, позднее уточнив, что налог на роскошь затронет только личное сверхпотребление - покупку огромных домов, колоссальных земельных участков, самолетов, яхт и суперавтомобилей.

В апреле Министерство финансов РФ предложило ввести налог со ставкой 1% в отношении имущества физических лиц, совокупная кадастровая стоимость которого превышает 300 млн рублей.

По мнению участников рынка элитной недвижимости, в России едва ли наберется 1 тысяча объектов дороже 300 млн рублей во владении у физических лиц.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама