Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новый зоопарк в Петербурге может стать самым большим в Европе

Опубликовано
Текст:

В Санкт-Петербурге планируется построить самый большой зоопарк на территории Европы, площадь экспозиции которого составит 36 га.

Общая же площадь зоопарка достигнет 288 га, почти 200 га из которых будут составлять лесопарки. На 85 га территории будет вестись строительство, сообщил на пресс-конференции главный архитектор проекта нового зоопарка представитель ГК «Интарсия» Александр Миронов.

Согласно проекту, животные в зоопарке будут находиться в пяти зонах, которые будут соответствовать пяти континентам. При этом, традиционных клеток в зоопарке не будет - звери будут ограждены от людей естественными препятствиями: земляными валами, рвами и т.д., рассказал заместитель начальника управления капитального строительства и ремонта комитета по строительству Петербурга Андрей Исаев.

Зоопарк будут населять примерно 310 видов представителей фауны. Для теплолюбивых животных на территории зоопарка будут построены специальные стеклянные купола и отдельные автономные котельные, помощью которых в вольерах будет поддерживаться высокая температура.

Строительство зоопарка планируется начать в 2013 году, а завершиться оно должно в 2014-2015 году, сообщает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2010 года экспертное жюри в Петербурге выбрало проект концепции будущего зоопарка в Северо-Приморской части города вблизи Юнтоловского заказника. Победителем в конкурсе стал проект французской компании Beckmann-N`Thepe, который оценивается в 11 млрд рублей.

Изначально концепция зоопарка предполагала создание шести ареалов-островов, которые заселят животными разных континентов, создав внутри территорий соответствующий климат. Планировалось, что тематические ареалы-острова, разделенные каналами, познакомят посетителей с представителями фауны Южной Америки, Северной Америки и Северного полюса, Евразии, Юго-Восточной Азии и Японии, Австралии, Африки и Мадагаскара.

Зоопарк в Петроградском районе Петербурга останется на своем месте и продолжит работу.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама