Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Болгария ввела запрет на курение

Опубликовано
Текст:

В Болгарии с 1 июня введен полный запрет на курение в общественных местах. Нарушителей ждет штраф в размере от 50 до 10 тысяч левов (примерно от 1 тысячи до более 200 тысяч рублей).

Запрет касается всех закрытых общественных заведений, включая бары, рестораны и отели. Закон также запрещает курение на рабочих местах, на территориях школ, школьных общежитий, детсадов и прочих детских учреждений.

Запрещено курить и на стадионах, спортивных объектах, в летних кинотеатрах и театрах, в местах проведения спортивных и культурных мероприятий, сообщает NewsBG.

При этом, в аэропортах разрешили курить в специально отведенных местах, однако такое послабление не действует на железнодорожных, автобусных и морских вокзалах.

Против закона активно выступали владельцы баров и ресторанов, пугая правительство будущими банкротствами, а, следовательно, ростом безработицы и сокращением налоговых поступлений в бюджет. Они утверждали, что тотальный запрет приведет к падению числа клиентов в ресторанах, что скажется на прибыли.

В качестве негативного опыта рестораторы приводили в пример закон, который ввели в Болгарии полтора года назад. Тогда было решено, что в ресторанах должны быть обособлены специальные залы для курящих и некурящих клиентов. Владельцы ресторанов утверждают, что инвестиции, вложенные в разделение залов, до сих пор не окупились, и настаивают на отсрочке введения полного запрета на курение.

Депутат из правящей партии ГЕРБ Емил Караниколов утверждает, что запрет не сильно скажется на доходах кафе и ресторанов, так как «спад оборота продолжается всего несколько недель, после чего нормализируется».

«У нас нет иллюзий того, что запрет будет принят населением Болгарии без проблем и станет сразу же соблюдаться. Но через месяцы, а может быть и годы, общество привыкнет и увидит позитивную сторону запрета», – считает он.

В настоящее время Болгария занимает второе место в ЕС после Греции по числу курильщиков: в стране курят около 39% граждан. Согласно опросам, введение в стране запрета на курение в общественных местах поддерживает более половины населения.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама