Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:39
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Дефицит гостиниц в Сочи планируется компенсировать за счет круизных лайнеров

Опубликовано
Текст:

Из-за нехватки гостиничных номеров в Сочи силы безопасности и волонтеры во время проведения Олимпиады-2014 могут быть размещены на круизных лайнерах.

Для этих целей планируется воспользоваться услугами двух городских портов: Имеретинского, который управляется структурами «Базового элемента» Олега Дерипаски, и Сочинского морского торгового, подконтрольного «Совкомфлоту».

На первой базе федеральные власти собираются разместить два лайнера, в каждом из которых будет по 7,5 тысяч мест, пишут «Известия» со ссылкой на источник в Министерстве транспорта.

По данным газеты, переговоры о фрахтовании кораблей уже начались.

Между тем, в Имеретинском порту изданию сообщили, что в настоящее время не существует технических возможностей для организации стоянки таких крупных судов. Фрахтование потребует строительства дополнительных инженерных систем. «Целесообразность предложения обсуждается экспертной комиссией, решение будет принято лишь после окончания ее работы», - пояснили сотрудники порта.

По словам представителя торгового порта Константина Сащенко, гидротехнические сооружения, возводимые в ходе проекта реконструкции порта, теоретически могут обеспечить стоянку габаритного корабля. Однако главной проблемой при длительном размещении лайнеров в порту остается безопасность. Водоизмещение круизного судна в среднем составляет 50–60 тысяч тонн. Вся эта масса оказывает дополнительное давление на береговые конструкции.

Аналитики компании Azimut Hotels оценивают качественный объем предложений в 1,5 тысячи комнат, половина из которых находится в пятизвездочных отелях, а остальные - в гостиницах категории 3–4 звезды. Согласно ключевым положениям олимпийской программы, к началу Игр номерной фонд в городе должен быть увеличен до 40 тысяч номеров.

Однако ряд проектов строительства отелей находится в подвешенном состоянии. Например, без инвестора осталась компания «Пансионат отдыха «Черноморец», которая должна была сдать в эксплуатацию два отеля на 800 комнат.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама