Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Военные смогут расширить полагающуюся им жилплощадь с помощью маткапитала

Опубликовано
Текст:

Минобороны РФ рассматривает возможность оплаты военнослужащими дополнительной площади сверх положенного им жилья за счет материнского капитала.

«Практически завершена работа по предоставлению военнослужащему возможности использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий путем оплаты им дополнительных метров, которые могут быть предложены военнослужащему сверх положенных», - сообщил журналистам заместитель директора департамента жилищного обеспечения (ДЖО) Минобороны РФ Николай Мельников.

По его словам, уже внесены необходимые изменения в закон «О статусе военнослужащих», остался один момент - постановление правительства РФ, которое позволяло бы принимать решение о выделении жилья точно так же, как при его купле-продаже, сообщает РИА Новости.

Чиновник также сообщил, что военное ведомство предложило Минфину рассмотреть возможность увеличения стоимости квадратного метра жилья в Москве. «Пока подрядчики игнорируют конкурсы с предлагаемой ценой 75 тысяч рублей за метр. Военнослужащим, изъявившим желание получить жилье в столице, остается или подождать, или поменять адрес будущего проживания», - приводит его слова «Интерфакс».

Представитель Минобороны также опроверг сообщения некоторых СМИ, что министерство предложило исключать из списка привередливых очередников, трижды отказавшихся от предлагаемого жилья. «Мы только собираем статистику. Около 70 % очередников соглашаются с первым же предложением. Тема высосана из пальца», - пояснил он.

Всего с 2008 по 2011 годы российское военное ведомство закупило и построило 154,8 тысячи квартир для нуждающихся в постоянном жилье военнослужащих, затратив на это более 325 млрд рублей.

За счет этих квартир обеспечены постоянным жильем 129,7 тысяч военнослужащих, а из оставшихся 25,1 тысячи квартир основная часть уже распределена: по ним идет процесс проверки документов и заключения договоров социального найма, добавил чиновник.

По его словам, в текущем году квартиры получили уже около 13 тысяч военнослужащих, а всего в очереди на жилье сейчас стоят 49,6 тысячи человек. По данным Минобороны, на начало года число очередников составляло около 60 тысяч. В министерстве ожидают, что до конца 2012 года очередь нуждающихся в квартирах увеличится еще на 10 тысяч военнослужащих за счет тех, кто приобретет право на постоянное жилье.

Кроме того, с 2012 по 2014 годы военное ведомство планирует получить 22,4 тысячи служебных квартир. В настоящий момент на балансе Минобороны РФ имеется более 209 тысяч жилых помещений этой категории, однако лишь половина из них пригодна для проживания.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама