Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На реконструкцию БДТ требуется 4,2 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Реконструкция Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова (БДТ), которая началась в январе прошлого года, обойдется в 4,2 млрд рублей. Открыть театр планируется в июне 2013 года.

«Окончательная стоимость будет известна только после сдачи объекта, но мы рассчитываем на сумму в 4,2 млрд рублей», - сообщил глава Северо-Западной дирекции по строительству Марат Оганесян.

Чиновник уточнил, что 1,8 млрд рублей пойдут на техническое оснащение театра, а остальная сумма - на реконструкцию и реставрацию, сообщает РИА Новости.

В марте 2012 года занимавший на тот момент должность министра культуры Александр Авдеев на встрече с Владимиром Путиным, который тогда возглавлял правительство, заявил, что объем ремонтных работ в БДТ оказался намного больше, чем предполагалось ранее, «потому что прогнило все от фундамента до стен».

По результатам обследования здания было выявлено аварийное состояние стен, перекрытий, дверных проемов и сводов, а также фасадных стен. Кроме того, выяснилось, что деревянные конструкции стен и перекрытий сгнили.

По словам Авдеева, проведенная в конце года экспертиза показала, что на завершение реконструкции дополнительно требуется еще 3 млрд рублей. «Если деньги будут выделены, в декабре этого года мы сдадим БДТ», - отметил он. Путин пообещал выделить средства для театра.

Решение о проектировании, реконструкции, реставрации и техническом перевооружении БДТ в 2010-2012 годах было принято постановлением правительства РФ в мае 2009 года, и на этом сроке объем финансирования составлял 1,5 млрд рублей.

Здание БДТ, построенное в Санкт-Петербурге в 1876-1877 годах, признано памятником федерального значения. Большой драматический театр разместился в здании на Фонтанке в 1918 году, сразу после своего основания. С 1956 по 1989 год театром руководил Георгий Товстоногов, имя которого БДТ теперь носит. Среди артистов труппы театра - Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих, Светлана Крючкова, Нина Усатова и другие.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама