Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минэкономразвития хочет ограничить «ипотечную амнистию»

Опубликовано
Текст:

Минэкономразвития и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) направили в правительство предложение ограничить действие «ипотечной амнистии», по которой обнуляется остаток задолженности перед банком в случае продажи заложенного жилья.

Инициатива призвана снизить риски банков при выдаче ипотечных кредитов, которые возросли в связи с введением в марте 2012 года «ипотечной амнистии».

Ранее, если средства, вырученные от продажи заложенного жилья, не покрывали всего долга (например, в случае удешевления квартиры), должник все равно был обязан погасить оставшуюся часть, пишут «Известия».

Поправки в закон «Об ипотеке», принятые в декабре 2011 года, запретили банкам требовать доплату от заемщика, который отдал кредитору в счет долга квартиру. Задолженность будет считаться погашенной, даже если стоимость ипотечного жилья окажется меньше оставшейся суммы долга.

Минэкономразвития и АИЖК предлагают оставить «ипотечную амнистию» только на тот случай, когда банк и заемщик договариваются о том, что реализовать залог возможно не только через аукцион, как сейчас, но и просто передав его в собственность кредитора. Однако для этого необходимо законодательно закрепить право граждан предоставлять банкам такую возможность, отмечает газета.

При реализации заложенного жилья через аукцион банки несут большие потери – на торгах имущество, как правило, уходит дешевле его рыночной цены. Банкам выгоднее получить залог в собственность, пояснили изданию опрошенные эксперты.

По их мнению, если предложение ведомств будет принято, то выиграют и сами граждане: если объем вырученных от продажи жилья средств больше размера долга, разницу по закону возвращают заемщику.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама