Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Турция опровергла сообщения в СМИ о вводе визового режима для россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турция в ближайшие несколько лет не планирует вводить визы для российских туристов, заверил руководитель представительства министерства культуры и туризма страны в Москве Джелаль Кылыч.

«Турция действительно ведет работу по вступлению в ЕС. Но каких-либо решений по этому поводу нет. В ближайшие годы введение виз для россиян не планируется», - заявил Кылыч РИА Новости.

Ранее ряд СМИ сообщили о том, что Турция продолжает вести переговоры о введении безвизового режима со странами Евросоюза. Если эти переговоры увенчаются успехом, то Турция будет вынуждена ввести визовый режим с теми странами, которые не входят в Евросоюз, в том числе с Россией.

Турецкие курорты пользуются наибольшим спросом у российских туристов. В 2011 году страну посетили 3,47 млн соотечественников.

В мае 2012 года Турцию посетили более 499 тысяч туристов из России, что примерно на 4,95% меньше аналогичного показателя 2011 года. Всего с января по май в Турции побывало около 817 тысяч россиян, что на 6,74% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Доля россиян в общем зарубежном турпотоке составила в мае 15,44%. По этому показателю Россия занимает второе место в общем списке стран, уступая по числу визитов Германии.

В апреле 2011 года вступило в силу двустороннее межправительственное соглашение о взаимных поездках граждан, в соответствии с которым граждане РФ могут въезжать и находиться в Турции без виз в течение 30 дней с даты въезда. С 4 мая по 31 декабря 2012 года этот срок увеличен до 60 дней.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама