Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Удешевление нефти может привести к снижению цен на недвижимость до 20%

Опубликовано
Текст:

Уценка нефти до 60-70 долларов за баррель может привести к падению цен на недвижимость на 15-20% в рублях к концу года, отмечают эксперты.

В настоящее время на рынке вторичного жилья Московской области сложилась ситуация, которая во многом напоминает предкризисную агонию 2008 года: продавцы, опасаясь будущего снижения цен, торопятся сбыть с рук недвижимость, а покупатели боятся держать деньги в валюте и спешат вложить свои деньги в реальные активы, сообщается в отчете корпорации риэлторов «Мегаполис-Сервис».

«Текущая ситуация – уникальна. Это тот редкий случай, когда и продавцы, и покупатели активны в равной степени. Способствуют процессу курсовые колебания и снижение стоимости барреля нефти, обусловленное критическим состоянием экономики стран еврозоны и США», - поясняют аналитики.

По их данным, в июне объем нового предложения составил 287 объектов, что на 7% больше, чем в мае. Было закрыто 111 сделок, прирост составил 10% к уровню предыдущего месяца. Число «проавансированных» квартир выросло на 25%.

Кроме того, в июне вырос объем ипотечного кредитования – 41% сделок от общего числа прошли с использованием заемных средств против 37% в мае. «Цель покупателей – успеть взять кредит на более выгодных условиях. Уже осенью процентные ставки могут вырасти. Печальный опыт 2008 года дает о себе знать», - отмечается в исследовании.

Все это привело к росту цен – к началу июля прирост средней цены квадратного метра в Подмосковье составил 1,3% до 69,6 тысячи рублей.

Больше всего за месяц вторичные квартиры подорожали в Жуковском – на 2,8% до 86,9 тысячи рублей за «квадрат». Заметно выросли цены на жилье в Климовске (+2,6%, до 82,4 тысячи рублей) и в Ивантеевке (+2,1%, до 70,8 тысячи рублей за квадратный метр).

Вместе с тем, в ряде городов стоимость вторичного жилья понизилась. Лидером июня по снижению цен стала Балашиха (-3,1%, до 82,5 тысячи рублей). Квартиры за месяц подешевели также в Воскресенске (-2,3%, до 36,8 тысячи рублей) и в Электростали (-1,4%, до 51 тысячи рублей за «квадрат»).

Кравцов назвал тему «Разговоров о важном» в День Победы в российских школах
Реклама