Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Жилье в Подмосковье будет строиться с помещениями под детские сады

Опубликовано
Текст:

Подмосковные власти обяжут застройщиков жилья выделять на первых этажах многоквартирных домов помещения под частные детские сады.

До конца года строительство таких домов будет начато как минимум в шести муниципальных образованиях региона, рассказал «Известиям» пресс-секретарь Министерства образования Московской области Андрей Финогенов.

Проект под названием «Билдинг-сад» планируется реализовать в Павлово-Посадском районе, в Балашихе, Долгопрудном, Железнодорожном, Электростали и Мытищах.

По словам чиновника, за образец будет взят опыт Самары, где с весны 2012 года в жилых домах открылось около 30 детских садов. Устраивающийся в такое учреждение ребенок не теряет очереди в муниципальный сад. Кроме того, самарский бюджет компенсирует родителям детей, посещающих такие сады, 20% от платы за обучение и питание дошкольников. Подобная компенсация может быть введена и в Подмосковье.

Власти Московской области также обещают стимулировать субсидиями предпринимателей, желающих открывать частные детские сады.

«Домовые» детские сады рассчитаны на одну-две группы. На первом этаже многоэтажного дома для них выделяется площадь не менее 200 квадратных метров с запасным входом, при этом придомовая территория должна соответствовать санитарным правилам и нормам.

Дети могут гулять на детской площадке или в ближайшем сквере. Питание в «домовых» детсадах допускается уже готовыми блюдами. Для малочисленных групп (не более 15 человек) можно готовить и на обычной кухне.

Как сообщили изданию эксперты рынка недвижимости, строительство детского сада в составе жилого дома обойдется инвестору дешевле, чем возведение отдельного здания – застройщику не надо тратиться на прокладку отдельных коммуникаций, обустройство площадок.

По мнению президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, детские сады подъездной доступности способны серьезно улучшить ситуацию с очередью.

В июне 2012 года вице-губернатор Московской области Руслан Цаликов, сообщал, что около 150 тысяч дошкольников стоят в очереди в детские сады региона. Основные причины дефицита мест - вывод из системы образования и перепрофилирование 432 детсадов, прирост населения и недостаточно продуманная планировка новых районов.

Реклама