01:20
20 апреля ‘24, Суббота

«Рубин» проиграл «Лиону» в Лиге чемпионов

В Лионе состоялся первый матч двухраундового противостояния за выход в групповой турнир Лиги чемпионов между казанским «Рубином» и «Лионом». Игра закончилась победой хозяев поля со счетом 3:1, голы забили: Гомис, 10; Кверквелия, 40--автогол, Бриан, 71 - Дядюн, 3.

Начинался матч на «Стад Жерлан» довольно удачно для гостей. Уже на третьей минуте защита «Лиона», в которой отсутствовал основной центральный защитник, проспала перешедшего в «Рубин» из клуба «Спартак» (Нальчик) Владимира Дядюна. Тот пробил после второго подряд углового, поданного Натхо, и мяч, отскочив от газона, оказался в сетке ворот французов.

«Лион» ответил очень быстро, когда на 10-й минуте потрясающую по точности передачу с фланга получил чернокожий нападающий «Лиона» Гомис и, оказавшись один на один с вратарем казанцев Рыжиковым, не упустил свой шанс.

Второй гол «Лиона» последовал под занавес первого тайма на 41-й минуте матча – рикошет от Кверквелии после удара все того же Гомиса не смог парировать вратарь команды из Казани.

На 71-й минуте набежавший на подачу с углового Бриан подрезал мяч головой под перекладину, оставив не у дел оборону «Рубина».

Каким-то чудом на 82-й минуте казанцам удалось избежать четвертого гола в свои ворота. Калешин догнал нападающего при выходе сразу трех игроков «Лиона» на ворота «Рубина» и накрыл удар.

Нервная игра «Рубина» после быстрого гола в первом тайме стала, скорее всего, следствием перехода французов на скоростную игру. В послематчевом интервью телеканалу «Спорт-плюс» Дядюн так объяснил неудачу своей команды: «После первого гола наша команда села». «Защитники не успевали за быстрыми нападающими «Лиона». Надо было успокоить игру. «Лион» контролировал мяч в середине поля», -- добавил футболист.

В интервью тому же телеканалу тренер российской команды Бердыев признал, что французская команда «победила закономерно». По словам наставника казанцев, в ответном матче «можно отыграть два мяча. Еще ничего не потеряно».

Перед ответным матчем болельщиков «Рубина» беспокоит травма Дядюна. Весомой потерей станет отсутствие Боккетти, получившего в Лионе вторую желтую карточку.

Три команды российского чемпионата могут попасть в групповой этап Лиги чемпионов при условии, что «Рубину» удастся пройти «Лион», забив в ответном матче в Казани 24 августа два безответных мяча.

Результаты других матчей Лиги чемпионов, состоявшихся 16 августа:

«Твенте» – «Бенфика»: 2:2; БАТЭ – «Штурм» 1:1; «Арсенал» – «Удинезе» 1:0; «Виктория» (Плзень) – «Копенгаген» 3:1.