Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Беспорядки вспыхнули в Греции после изгнания футбольной команды из высшего дивизиона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Беспорядки вспыхнули во вторник вечером в городе Волос в Центральной Греции после того, как местная команда была исключена из высшего дивизиона чемпионата страны по футболу за коррупцию.

Группы фанатов команды «Олимпиакос» из Волоса забрасывали полицию и отделение правящей социалистической партии камнями и поджигали мусорные баки на улицах города. Полицейский спецназ отвечал слезоточивым газом. Семь человек пострадали, один из них был госпитализировал. По данным полиции, не менее трех тысяч человек протестовали на улицах Волоса.

Греческие власти приняли во вторник решение изгнать за коррупцию из высшей лиги футбольные клубы «Олимпиакос» (Волос) и «Кавала». Клубы заняли в прошедшем чемпионате пятое и седьмое место соответственно, однако были лишены очков и сосланы нынешним решением в четвертую лигу.

Клубы в июне этого года оказались замешаны в широком коррупционном скандале, связанном с договорными матчами. УЕФА ранее отстранил «Олимпиакос» из Волоса от розыгрышей еврокубков. Первоначально частная футбольная Суперлига приняла решение изгнать клубы из своих рядов во второй дивизион, однако затем греческая футбольная ассоциация отменила это решение и вернула команды в высшую лигу чемпионата. Греческие власти выказали недовольство подобным решением. Вердикт комиссии при министерстве культуры и спорта, обнародованный во вторник, подтвердил дисквалификацию и ужесточил наказание, отправив клубы в четвертый дивизион вместо второго. Таким образом, на данный момент оба клуба фактически лишены профессионального статуса.

В июне греческая полиция арестовала более 80 человек по обвинению в массовых договорных матчах. Среди подозреваемых были руководители команд, тренеры, игроки, черные букмекеры, часть из них находится сейчас под стражей. По предположению следствия, в договорных матчах могли быть замешаны до 13 команд высшего дивизиона. Греция обратилась в УЕФА за помощью в оздоровлении местного футбола, передает РИА Новости со ссылкой на Афинское агентство новостей.

Пиратские копии программы AutoCAD перестали работать в России
Реклама