Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ранний климакс у женщин встречается все чаще

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медики обеспокоены тем, что сегодня все чаще и чаще встречается преждевременная менопауза, в возрасте 30-40 лет. Среди причин они называют наследственность, заболевания щитовидки и гипофиза, стрессы и курение.

Ранее считалось, что только 1% женщин страдает от необъяснимого преждевременного старения яичников, вызванного экстремально ранней менопаузой. Но исследование, проведенное учеными из Имперского колледжа Лондона (London Imperial College), показало -- сверхранний климакс случается с каждой 16-й женщиной в Великобритании. Причем в последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа таких случаев.

Причины этого явления до конца еще не выяснены. Ученые предполагают, что большую роль играет курение -- сигаретный дым убивает яйцеклетки. Подсчитано, что если количество ежедневно выкуриваемых сигарет приближается к 20 или более штук в день, а стаж курения составляет от 4-5 лет и более, риск наступления ранней менопаузы повышается на 30%. Предполагается также, что влияет плохое питание женщины, наличие заболеваний щитовидной железы и гипофиза. Свою лепту вносит и наследственный фактор. Однако больше всего исследователей поразило, как велико количество женщин, страдающих от экстрараннего климакса -- в 30-40 лет. Это первое и самое крупное на сегодня исследование такого плана – в нем приняли участие пять тысяч женщин.

Также среди вероятных причин «эпидемии раннего климакса» исследователи называют стрессы, на 20% повышающие вероятность развития ранней или преждевременной менопаузы. К сильным стрессовым факторам специалисты относят неблагополучие в семье, потерю работы, тяжелые операции, смерть близкого человека. Стрессы, перенесенные в подростковом возрасте, в период бурного роста и развития организма, в будущем также могут стать причиной раннего наступления менопаузы.

Ученые также нашли связь между наступлением раннего климакса и перфлуорохимикатами (вещества, выделяющиеся при нагревании посуды с антипригарным покрытием). Частицы перфлуорохимикатов найдены в организме у подавляющего большинства исследованных англичанок. Чем выше было содержание этих веществ в крови, тем ниже уровень эстрогена.

Однако единого и четкого объяснения роста случаев раннего климакса ученые пока не нашли.

Реклама