Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Прибор не даст проглотить лишний кусок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два профессора из Университета Клемсона – психолог и компьютерщик - придумали устройство, буквально «заглядывающее в рот» едящему человеку. «Счетчик кусков» фиксирует, сколько раз рука перемещалась от тарелки ко рту и обратно. И как только количество этих движений превысит лимит, прибор раздраженно пищит: «Внимание, лишняя еда!»

Bite Counter («Счетчик кусков») похож на наручные часы и точно так же надевается на запястье. Человеку, садящемуся за еду, нужно лишь нажать кнопку прибора. После включения устройство начинает считать, сколько раз запястье переместилось от стоящей на столе тарелки до рта, то есть действует как обыкновенный шагомер. Как только количество движений руки превысило установленную пользователем норму, раздается неприятный предупреждающий писк.

«Люди склонны сильно недооценивать тот факт, что они едят гораздо больше, чем им на самом деле нужно», - комментирует один из авторов изобретения, профессор-психолог Эрик Мут (Eric Muth), сообщает сайт университета.

В ходе лабораторных исследований выяснилось, что «Счетчик кусков» показывает количество «подходов к тарелке» с точностью больше 90%. Причем его показания не зависят ни от едока, ни от того, что именно человек ел, ни от размеров тарелки. Подсчитать количество калорий прибор не сможет, но этого и не нужно. Разработчики надеются научить людей не съедать больше нужного, вне зависимости от того, считают они калории или нет, говорит второй разработчик, компьютерщик Адам Гувер (Adam Hoover).

Bite Counter весит 25 граммов, работает от батарейки, которой хватает примерно на две недели регулярного использования. Память устройства позволяет хранить сведения о 320 приемах пищи.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама