Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мамы снимают боль у малышей лучше, чем папы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Груднички гораздо легче переносят боль на руках у матери, хуже – в объятиях отца и совсем плохо - когда они остаются одни.

То, что малышу лучше всего на руках у мамы, - не новость. Однако на днях этот факт был научно подтвержден медиками из Университета МакГилла (McGill University). Конечно, детям причиняли боль не специально - они испытывали ее при процедуре забора крови из пятки. В исследовании поучаствовали 62 недоношенных малыша, находящихся в отделении интенсивной терапии новорожденных. При каждом заборе крови ребенка держали либо мать, либо отец. При этом малышей снимали на видео, замеряли сердцебиение и уровень кислорода в крови. По совокупности этих показателей была составлена 21-балльная шкала для оценки интенсивности испытываемой малышом боли. Когда ребенка держал на руках отец, дети испытывали боль на 8, 5 баллов. На руках у матери при той же самой процедуре болезненного укола – всего лишь на 1, 4. Те же детки, которые лежали в больнице одни, при заборе крови выдавали «болевую эмоцию» на 11-13 баллов.

«Нам все же неясно, в чем тут дело, - в связи между матерью и ребенком есть нечто не поддающееся анализу. Но факт остается фактом, - на руках у мамы дети чувствуют боль гораздо слабее, чем даже на руках у родного отца», - комментирует результаты работы руководитель исследования Селеста Джонстон (Celeste Johnston).

В ходе исследования еще раз подтвердился и тот факт, что положение «кенгуру» способствует снятию боли у ребенка. В положении «кенгуру» взрослый держит одетого только в подгузник младенца, прижимая его к голой груди. Контакт «кожа-к-коже» действует на новорожденного, как анальгетик. Объятия мам оказались более сильными «болеутоляющими», чем отцовские. Однако, как отмечают исследователи, «разница между той степенью боли, которую малыш испытывает на руках у матери и у отца и той, которую крошечный человек переносит в одиночку - колоссальна», сообщают исследователи в Archives of Pediatrics and Adolescent Medicine.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама